Профессор М.Дылдаев принял участие во II международной конференции по дистанционным космическим исследованиям, состоявшейся в г. Хуаньшань КНР

Директор Института естественных наук и туризма КГУ имени И.Арабаева, доктор географических наук, профессор Мирлан Дылдаев при поддержке Азиатско-Тихоокеанской организации космического сотрудничества (APSCO) и Китайской лаборатории удаленных космических исследований (DSEL) и Национального космического управления Китая 4-7 сентября принял участие в работе II международной конференции по исследованию Дальнего космоса IDSEC (Tiandu Forum 2024) и III семинаре, посвященном Международной лунной исследовательской станции (ILRS), проходивших в г.Хуаньшане Китайской Народной Республики.

В ходе конференции профессор Мирлан Дылдаев в своем докладе «Роль космических исследований в развитии STEM-образования в Кыргызстане» отметил, что это одна из важнейших проблем КР на данный момент. Он отметил, что внедрение интегрированных методов STEM-образования, интеграция методов STEM в образование важны для подготовки специалистов в Кыргызстане. Одним из основных показателей является интеграция научных исследований и науки в области освоения космоса, особенно в области физики, химии, географии, экологии, для повышения уровня образования студентов. Использование и изучение космических достижений обеспечивает комплексное понимание мировых процессов, влияния космических тел и явлений на ход планетарных процессов, в том числе экологических процессов на планете Земля.

В форуме приняли участие ученые более 30 стран, сотрудники космических агентств и аэронавигационных учреждений.