Доцент Н. Рысмендеева приняла участие в международной НПК, прошедшей в Астане

9 сентября кандидат исторических наук, доцент кафедры педагогико-гуманитарных знаний ИДПО им.М.Р. Рахимовой КГУ им. И. Арабаева Назгуль Рысмендеева приняла участие в международной научно-практической конференции «Кочевники: история, образование, уроки» в рамках V Всемирных игр кочевников, проводимых в Астане.

На конференции Назгуль Рысмендеева выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Феномен астрагала: многофункциональность и многозначность, традиционные и современные аспекты использования». Её выступление было посвящено всеобъемлющему значению игральной кости в культуре кочевников, ее широкому использованию не только как игрового элемента, но и как культурного символа. В докладе подробно рассказывается, как игральные кости использовались во всем: от развлечений до образования и традиционных церемоний.

По итогам конференции было отмечено, что игральные кости ценятся как уникальный элемент в сфере культуры и образования, а их изучение откроет новые направления в историко-этнографических исследованиях.