Институт истории и социально-правового образования имени Э.Ж.Маанаева

Адрес: Раззаков кѳчѳсү 51, №4 окуу имараты, 2-4-кабат.
Телефон,Факс:

Создание института истории и социально-правового образования имени Э.Ж.Маанаева соответствует периоду создания Кыргызского женского педагогического института. В 1952-1953 учебном году на базе педагогического института был открыт исторический факультет. В 1952-1953 учебном году на базе педагогического института был открыт исторический факультет. В 2017 году в соответствии с решением Ученого Совета КГУ им. И. Арабаева от 31 января 2014 г. № 26, принимая во внимание его многолетнюю плодотворную работу в области образования и науки и весомый вклад в создание и развитие факультета истории и социально-правового образования № 01-8/53 (01.02.2017) на основании приказа Институту истории и социально-правового образования присвоено имя профессора Маанаева Эгемберди Жумагуловича.

В настоящее время в институте работают кафедры «Всеобщая история и СЭПО» и «История и этнология Кыргызстана». Подписаны соглашения с историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российским государственным гуманитарным университетом.